sguruapp@gmail.com
facebook vk instagram Телеграм youtube
Назад

Саморазвитие

Данный процесс, он очень долгий - бесконечный, интересный и захватывающий. Ты постоянно узнаешь много нового и интересного. По сути, человек на протяжении всей своей жизни постоянно развивается и с каждым годом становится всё более совершенным. Нужно постоянно совершенствоваться, потому что без этого не получится добиться больших успехов. И, конечно же,  совершенствоваться нужно не только профессионалам, но и новичкам. Многие уже состоявшиеся программисты, работающие в крупных компаниях, занимающие хорошие должности и получающие неплохие деньги, постоянно совершенствуются, по крайней мере, продолжают и дальше развивать свои навыки и способности.

Нужно читать как можно больше книг. Хорошая книга дает не сиюминутные знания, а основу, на которой эти знания будут держаться. Также читать статьи, просматривать разные видео курсы для программистов, нужно каждую свободную минуту проводить с пользой.

Некоторые книги о программировании довольно объемны и, носить книги с собой постоянно будет неудобно, поэтому можно пользоваться планшетом или смартфоном.

От качества выбранных источников и текущих знаний зависит эффективность развития. Необходимо найти тот источник, который будет эффективен. А также нужно выбрать определенную одну тему и уделить этой теме наибольшее время,  но и слишком долго изучать одну тему нельзя, иногда необходимо отдыхать и переключаться на что-то другое. Конечно же, к  тем же самым темам стоит периодически возвращаться, но это не значит, что нужно перечитывать одно и то же или смотреть одни и те же видео курсы, достаточно иметь подходящий набор источников.

Процесс саморазвития одновременно невероятно прост, но и также сложен. Если процесс изучения увлекает, то  в нем нет ничего сложного,  и ты не замечаешь затраченных усилий. Но сложность заключается в том, что необходимо заниматься этим делом каждый день, уделять время. Попробуйте сделать так, чтобы это стало частью вашей повседневной деятельности, которая радует, а не напрягает. Важно, чтобы удовольствие доставлял сам процесс, а не результат.

Когда люди говорят что у них нет времени, то на самом деле они сами себя обманывают и не эффективно используют своё время не во благо. А для достижения желаемого и для лучших результатов необходимо постоянно учиться, впитывать знания и тут же применять их на практике, а также нужно правильно и эффективно использовать своё время.