sguruapp@gmail.com
facebook vk instagram Телеграм youtube
Назад

7 причин, стать программистом

1. Творческая работа
Программирование — это, несомненно, творческая деятельность. Каждый день вы будете сталкиваться с различного рода задачами и находить для них изящные и элегантные решения. При этом чем выше будет ваш уровень как профессионала, тем более сложные и нестандартные цели перед вами будут ставить. Если вы получаете удовольствие от интеллектуального труда, то эта профессия для вас.

Однако важно понимать, что кроме творческих задач деятельность программиста включает в себя немало рутины. Будьте готовы к тому, что вам потребуются терпение и усидчивость: немалая часть вашего времени будет уходить на поиск погрешностей в коде и его отладку. Написание кода — это путь проб и ошибок, и их исправление — это абсолютно естественный рабочий процесс. Если все это вас не пугает — добро пожаловать в профессию!


2. Востребованность
На сегодняшний день программирование — одна из самых востребованных специальностей в мире, и спрос на нее продолжает увеличиваться.

Это неудивительно, ведь информационные технологии постоянно развиваются и окружают нас буквально на каждом шагу. Немалая часть нашей действительности переместилась на просторы интернета, где можно делать буквально все. Знакомиться, общаться, совершать покупки в интернет-магазинах, получать консультации по различным вопросам, узнавать свежие новости.

Социальные сети, программное обеспечение самого разного назначения, приложения для Andriod и iOS, высокотехнологичные гаджеты, самообучающиеся нейросети — список можно продолжать до бесконечности. Полным ходом идут процессы автоматизации во всевозможных сферах от продаж и бухгалтерского учета до индустрии развлечений и «умного» дома.


3. Доход
Программист относится к наиболее высокооплачиваемым категориям работников, эта профессия высоко ценится на рынке труда. Заработная плата специалиста составляет от 100 000 до 500 000 тыс. тенге. и выше, в зависимости от уровня профессиональных навыков и знаний.

Зачастую крупные компании готовы создавать комфортные условия для работы ценных специалистов, обеспечивая возможности для занятий спортом, отдыха и просто смены деятельности, что немаловажно, учитывая, что эта профессия сопряжена с малоподвижным образом жизни.


4. Свободный график
Даже если вы работаете в офисе, с немалой вероятностью работодатели не будут требовать от вас четкого соблюдения временных границ рабочего дня. Вы можете планировать свое время так, как вам будет удобно, главное — выполнять поставленные задачи в срок.

Кроме того, нередко у вас будет возможность программировать на удаленной основе, а значит, вы не будете привязаны к какому-то конкретному месту и при желании сможете заниматься своей работой из любой точки мира.


5. Профессиональное развитие и карьерные перспективы
В сущности, для устройства на ту или иную вакансию зачастую необязательно иметь диплом по специальности — на собеседовании потенциальный работодатель будет в первую очередь оценивать ваши профессиональные навыки, предложив для решения несколько тестовых задач.

Если вы будете работать в крупной компании, то вполне возможно, что она будет заинтересована в повышении вашей квалификации и будет оплачивать для вас профессиональные стажировки, конференции и курсы. Таким образом, вы сможете совмещать обучение и работу.


6. Работа для интровертов
В процессе обучения и последующей работы у вас неизбежно образуется свой круг общения по профессиональным интересам, где можно будет подискутировать обо всех интересующих вас вопросах. Но непосредственно в процессе работы возможностей для общения немного, и немалую часть рабочего дня вы будете проводить наедине с собой.


7. Освоение других предметных областей
Специальность программиста имеет еще одну интересную особенность. В процессе работы вы неизбежно будете соприкасаться с самыми разными сферами деятельности. И для того, чтобы грамотно выполнить работу и лучше понимать потребности заказчика, волей-неволей вам придется разбираться в тонкостях той или иной профессиональной области. Так, разрабатывая программное обеспечение для бухгалтерского учета, через некоторое время вы можете с удивлением
обнаружить, что разбираетесь в его принципах не хуже представителя этой профессии. В потенциале это дает возможность освоить различные отрасли параллельно с вашей основной работой или даже сменить профессиональную нишу, если вы того пожелаете.

Выучить язык программирования Swift, Python или Delphi